Новости ОВП

19.04.2022
В рамках Весенней недели добра в отделении временного проживания состоялась акция «Парикмахерская на дому».
Светлый праздник Пасха все хотят встретить красивыми и опрятными. «Серебряный» волонтер Татьяна Митрофановна Карнаева помогла пожилым людям преобразиться и оказала для них бесплатные услуги парикмахера.
Татьяна Митрофановна подстригла 11 проживающих и подарила мужчинам и женщинам прекрасное настроение.

20.04.2022
В рамках Весенней недели добра в отделении временного проживания прошел мастер-класс «Пасхальное яичко», подготовленный военно-патриотическим отрядом «Данко» МБОУ СОШ №12.
Замеситель директора по воспитательной работе Белова Елена Юрьевна с помощью презентации рассказала собравшимся, что у христиан крашеное яйцо -это символ Пасхи. Яйца, окрашенные в один цвет, называются «крашенками», а яйца, раскрашенные от руки сюжетными или орнаментальными узорами — «писанки».
Волонтер Алена Цветкова провела для пожилых людей мастер-класс по окрашиванию яиц в разных техниках. С помощью уксуса, воды и разноцветных пищевых красителей проживающие покрасили пасхальные яйца. Каждому была предоставлена возможность поэксперементировать и обклеить крашенки праздничными наклейками.

20.04.2022
В рамках проекта «Виртуальный туризм» в отделении временного проживания состоялось путешествие по загадочным местам России — Великому Новгороду. Этоодин из древнейших российских городов и славится он своими православными церквями, храмами-памятниками и монастырями, исторической гражданской застройкой.
Пожилые люди посмотрели архитектурный комплекс Новгородского кремля с девятью сохранившимися башнями и достопримечательности на его территории: древний Софийский собор — один из символов города,Грановитая палата с ювелирной выставкой, наклонная башня Часозвоня — самое высокое сооружение детинца, грандиозный памятник «Тысячелетие России».
Продолжилось путешествие на противоположном берегу реки Волхов, к которому ведет пешеходный Кремлевский мост. Виртуальные туристы посмотрели комплекс Ярославово Дворище, в котором сосредоточено несколько известных храмов: белоснежная церковь Успения Пресвятой Богородицы, музейный объект — церковь Параскевы-Пятницы, величественный древний Никольский собор, трехэтажная церковь Прокопия, изящная Мироносицкая церковь и расположенные рядом церковь Иоанна Предтечи и церковь Георгия.

21.04.2022
Для каждого человека семья — это самое ценное и дорогое, что есть и будет. Семейные отношения, словно корни большого дерева, которые питают нас влагой, дают нам силы, помогают нам крепче стоять на ногах.
В рамках проекта «Это было недавно, это было давно…» в отделении временного проживания состоялось занятие по изготовлению генеалогического древа семьи – «Моя родословная».
Специалист по социальной работе Юлия Миронова начала занятие с рассказа о науке «Генеалогия», которая в переводе с греческого обозначает «родословная». Это наука, которая занимается поиском предков людей. Родословной во все времена и во всех странах мира придавалось огромное значение.Сегодня генеалогией может заниматься каждый, кому интересна история семьи. Это занятие не только увлекательно, но и познавательно.
По принципу – от самого дальнего предка к его потомкам, составляются родословные. Родословное дерево – это изображение истории рода в виде разветвленного дерева. Родословное дерево помогает хранить память о предках, благодаря ему мы лучше знаем историю своего рода.
В этот день каждому участнику занятие представилась возможность нарисовать генеалогическое древо своей семьи.

21.04.2022
В рамках Весенней недели добра с концертной программой «Так просто радоваться жизни» в гости к пожилым людям отделения временного проживания пришли волонтеры отряда «Руки добра» и учащиеся МБОУ ООШ № 9.
Юные ребята порадовали собравшихся задорными частушками, Кирилл Соколов и Полина Колпаковачитали стихи о бабушках и дедушках. Поразили проживающих игра на музыкальных инструментах – мелодию на скрипке сыграла София Махова, а Алексей Самарцев на балалайке исполнил плясовую русскую народную песню.
Виолетта Разумова, Алена Морева, Вероника Львовачитали стихи, посвященные приближающемуся празднику Пасха. Завершили артисты свое выступление трогательной песней о России.
Волонтеры в гости к пожилым людям пришли не с пустыми руками, они преподнесли в подарок весенние букеты и праздничные плакаты, сделанные своими руками.

22.04.2022
Приближается самый великий, самый светлый и самый любимый праздник христиан Пасха — это праздник радости, любви, доброты и справедливости. В день Святой Пасхи христиане вспоминают и славят Воскресение Иисуса Христа.
В преддверии этого знаменательного дня в рамках православного проекта «Вера.Надежда.Любовь» пожилых людей отделения временного проживания навестил Протоиерей Воскресенского собора Богдан Отрода.
Отец Богдан поздравил всех с наступающим праздником, пожелал крепкого здоровья, мирного неба, силы духа и терпения. Батюшка помолился о здравии пожилых людей отделения и освятил пасхальные куличи и крашеные яйца.