Новости ОВП

15.11.2021
14 ноября – Всемирный день борьбы с диабетом. Этот день играет важную роль в понимании обществом всей серьезности данного заболевания и необходимости его своевременного выявления, лечения и профилактики. И, поэтому, очередная беседа в отделении временного проживания в рамках Школы здоровья «В гармонии с собой» была посвящена данной теме.
Медицинская сестра Роза Фаритовна Ширкова рассказала проживающим отделения, что диабет — это хроническое эндокринологическое заболевание, которое возникает в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или, когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин.
Медсестра дала несколько рекомендаций, которые помогут поддержать здоровье и не дать развиться этой острой проблеме. Она советовала собравшимся проверять сахар в крови, следить за давлением и холестерином, не пренебрегать физическим нагрузкам и делать зарядку.

16.11.2021
В рамках проекта «Виртуальный туризм» пожилые люди отделения временного проживания посетили старейший центр стекольной промышленности, расположенный в Мещёрской низменности во Владимирской области город Гусь-Хрустальный.
Собравшиеся узнали историю образования города — в 1756 году Аким Васильевич Мальцов, на реке Гусь основал хрустальный завод, положивший начало нынешнему городу. Он создал хрустальную фабрику, с постройки которой началось бурное развитие российского стеклоделия, ставшее уникальным явлением художественной культуры не только владимирской земли, но и России. Гусевской хрустальный завод — ведущее российское предприятие по производству изделий из хрусталя.
Проживающие посмотрели на самую яркую достопримечательность города Гусь-Хрустальный- Музей Хрусталя, расположенный на месте собора Святого Георгия, подаренного городу Ю. С. Нечаевым-Мальцовым в 1904 году.
Музей украшен картиной В.М.Васнецова «Страшный суд» и мозаикой «О тебе радуется, Благодатная!», выполненной В.А.Фроловым по эскизу В.М.Васнецова.
В настоящее время в экспозиции музея представлено около двух тысяч экспонатов. Это богатая коллекция продукции Гусевского хрустального завода, начиная со 2 половины XVIII столетия, до современных образцов производства.

17.11.2021
В связи с эпидемиологической ситуацией в городе пожилым людям сложнее всего выбраться в музеи, кино, посетить интересные места нашего края. И, поэтому, сотрудники МБУК «Вичугский городской художественный музей»решили сами посетить проживающих отделения временного проживания с выездной выставкой «Жостовские подносы».
Научный сотрудник музея Лягушева Ольга Владимировнарассказала об уникальных работах, выполненных в классическом стиле росписи Жостовских подносов – цветочные и фруктовые композиции. Собравшиеся узнали о том, как создаются эти уникальные, эксклюзивные и дорогие шедевры. На изготовление одного подноса уходит не меньше 50 часов. Над ним работает несколько человек — штамповщик, грунтовщик, отделочник и художник. Каждый поднос расписывается только вручную, имеет свой собственный номер и роспись художника.
Ольга Владимировна привезла с собой и показала пожилым людям самые разнообразные Жостовские подносы, которые с 2004 года хранятся в отделении краеведения МБУК «Вичугский городской художественный музей».

19.11.2021
В рамках проекта «Традиции живая нить» в отделении временного проживания прошел вечер воспоминаний «Русский народный фольклор».
Проживающие вместе со специалистом по социальной работе Юлией Мироновой вспоминали, какие они знают потешки, прибаутки и дразнилки русского народа.
Юлия Андреевна провела для собравшихся старинную игру «Маланья» и пожилые люди с огромным удовольствием выполняли игровые движения, все вместе тренировали речь и проговариали известные скороговорки.
Проживающие с легкостью разгадывали «Сказочные загадки» о народных сказках, продолжали строчки пословиц и поговорок.
В завершении вечера воспоминаний собрашиеся послушали и подпели попурри «Русских народных песен».