«Правила покупок в интернете»

14 июля в рамках Школы финансовой грамотности прошло очередное дистанционное занятие для пожилых людей и граждан с ОВЗ на тему: «Правила покупок в интернете»

Покупки через интернет сделали нашу жизнь удобнее, но, как это часто бывает, есть и обратная сторона медали — риски.Покупать в интернете легко и удобно. Не нужно ехать в ТЦ, тащить покупки домой. Но такой шопинг может обернуться серьезными неприятностями. Наверное, каждый если не сталкивался, то слыхал об интернет-мошенниках. Как же обойти их стороной?

Специалист отделения срочной социальной помощи Филиппова Т.А. рассказала участникам занятия несколько правил как не попасть на интернет мошенников:
1. Старайтесь не пользоваться для оплаты в интернете зарплатной или кредитной картой. Заведите для интернет покупок отдельную карту или кошелек. Не переводите на карту для интернет-покупок крупные суммы. Держите там чуть больше, чем собираетесь потратить в самое ближайшее время.
2. Изучите отзывы о магазине.
3. Если требуют какую-то предоплату — отказываемся от покупки. Рассматриваем только варианты «утром стулья — вечером деньги», но никак не наоборот.
4. Если вам предлагают получить товар через почту наложенным платежом, соглашаться можно ТОЛЬКО при условии отправки с описью вложения! Только в этом случае вы сможете открыть коробку и проверить содержимое ДО оплаты наложенного платежа. Без описи вложения вам могут положить туда хоть кирпич и деньги свои на почте вы уже не вернете.
5. Держите личную информацию в тайне. Если интернет-магазин запрашивает точные паспортные данные, хотя для покупки это не обязательно — присмотрись, возможно, это какая-то мошенническая схема, которая хочет выудить из тебя конфиденциальную информацию.
6. Сохраняйте чеки и квитанции.
Специалист отделения посоветовала придерживаться этих простых правил и риск покупок в интернет-магазинах будет сведен к минимуму.

Всего на занятии присутствовало 7 граждан пожилого возраста и 2 инвалида.