Акция «Плоггинг – вместе за спорт и экологию»

20 мая, в рамках празднования Дня волги, прошла волонтерская акция «Плоггинг – вместе за спорт и экологию». Организатором выступил ОБУСО «Заволжский ЦСО» при поддержке Департамента социальной защиты населения Ивановской области

Праздник призван привлечь внимание властей и общественности к проблеме сохранения реки, которая является не только национальной гордостью страны, но и ценным стратегическим природным ресурсом.
Цель проведения акции — популяризация нового вида фитнеса «Плоггинг» и привлечение к нему активных граждан пожилого возраста — «серебряных» волонтеров.

Задачи акции:
— популяризация нового направления эко-фитнеса в среде «серебряных» волонтеров, работа в этом направлении через СМИ, сайты с целью привлечения большего количества участников к Плоггингу.
— содействие в улучшении экологической обстановки в городе и районе с помощью эко-фитнеса и профилактика здорового образа жизни.

Группа «серебряных» волонтеров, занимающиеся скандинавской ходьбой при Вичугском комплексном центре, выехали в местечко Насакино, Вичугского района, находящееся на берегу реки Сунжа, являющейся притоком реки Волги. В ходе экологического мероприятия, добровольцы очистили берег реки протяженностью два километра и собрали одиннадцать мешков с мусором.

Подобные акции призваны сделать наши водоемы и прибрежную зону рек и озер чище, и привлечь внимание отдыхающих к сохранению экологической обстановки.