#Рисуемпесниовойне#

#Рисуемпесниовойне# — творческий фестиваль организован в отделении профилактической работы с семьёй и детьми

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…» — от этой строчки из фильма «Офицеры» душа переворачивается. Подвиг, доблесть, честь, долг, любовь — в ней все о тех, кто ценой своей жизни избавил нас от фашизма. Песни военных лет — не просто композиции. С ними солдаты шли в бой, пели в землянках, в окопах минуты затишья, под них вспоминали родной дом, мечтали о встрече с любимыми. Песня вдохновляла, поддерживала в трудные минуты, приносила утешение, дарила силы. Она была необходима как воздух.» — с этими словами начала творческий фестиваль #Рисуемпесниовойне# «серебряный» волонтер Ольга Витальевна Галкина.

Участниками мероприятия стали семьи с детьми, находящиеся на социальном сопровождении в отделении профилактической работы ОБУСО «Вичугский КЦСОН».

В литературно-музыкальной гостиной участники мероприятия вместе с «серебряными» волонтерами вспоминали песни, которые помогали русскому народу выжить и победить в страшное время войны. «Музыка и песни военных лет стали духовным оружием фронта и тыла» — продолжила Празнова Татьяна Германовна и предложила всем вместе исполнить куплеты хорошо известных песен.
Ребята вместе с мамами и папами дружно пели песни, а потом рисовали иллюстрации к ним.

Один из самых юных участников пятилетний Межаков Данила нарисовал летящий самолет, с флагом России, над Красной площадью.
Смирнова Полина, сказала, война – это страшно, а день победы – это счастье, поэтому я нарисовала песню «День Победы».
Кирилл Константиниди: «Я нарисовал танки. Мы рисовали красками, мне мама помогала».

Все участники смогли проявить свой творческий потенциал. В своих работах ребята отобразили то, что услышали в песне, о истории тех суровых днях, увидели в кинофильмах.
Подобные мероприятия сплачивают семью, а также учат детей любить Родину. Благодаря музыке и рисункам они прикасаются к великому историческому событию в жизни предыдущих поколений.
По традиции мероприятие закончилось чаепитием, где каждый поделился впечатлениями. Ребята поблагодарили «серебряных» волонтеров за интересное мероприятие и договорились о дальнейших совместных встречах.