«Особенности взаимосвязи с пожилыми и гражданами с ОВЗ»

16 марта, в рамках Школы серебряного волонтерства, прошло занятие для вновь прибывших в отряд добровольцев на тему «Особенности взаимосвязи с пожилыми и гражданами с ОВЗ», на котором присутствовало 7 человек

Чтобы эффективно выстраивать работу с пожилыми людьми и инвалидами, имеющими ограничения жизнедеятельности, необходимо знать особенности данных категорий людей.

Заведующая отделением срочного социального обслуживания Кукушкина Ю.В. рассказала участникам занятия, какими основными навыками волонтеры должны обладать при взаимодействии с данной категорией населения, такие как:
— избегать конфликтных ситуаций;
— внимательно слушать человека с ОВЗ и слышать его;
— регулировать собственные эмоции, возникающие в процессе взаимодействия;
— обеспечивать высокую культуру и этику взаимоотношений.

Также специалист познакомила добровольцев с направлениями деятельности и основами организации практической занятости с гражданами пожилого возраста и инвалидами, поговорили об их психологических особенностях.

Эти нормы предназначены, в первую очередь, для сохранения личного достоинства пожилого человека или человека с ограниченными возможностями, а также для разрешения сложных и неловких ситуаций, которые могут возникнуть.