В Вичугском КЦСОН прошло областное дистанционное мероприятие «Делай как Дед!»

В рамках региональной программы «Активное долголетие»,проекта ОБУСО «Вичугский комплексный центр социального обслуживания населения» -«Дед плохому не научит» с 1 по 25 февраля проводится областное мероприятие для граждан пожилого возраста «Делай как Дед!»

В дистанционном мероприятии принимают участие мужчины в возрасте от 50 лет – участники досуговых и клубных объединений, получатели социальных услуг областных учреждений социального обслуживания.

Цель мероприятия – организация досуга граждан старшего поколения, повышение роли старшего поколения (мужчин) в воспитании внуков (внучек), распространение позитивного уклада много поколенной семьи на примере позитивного взаимодействия прародителей и подрастающего поколения, популяризация семейных ценностей, традиций и укрепление социального института семьи.

23 участника — мужчины старшего возраста из 20 муниципалитетов подготовили творческие видео-работы по семи направлениям:
«Дедовы уроки» — мастер-класс по строительству, ремонту мебели, уходу за животными, посадке деревьев и т.д.;
«Дедовы сказки» — чтение сказок, рисование иллюстрации к ним, постановка небольших спектаклей;
«Дворовые игры Деда» — обучение играм из юности, знакомство с правилами игры;
«Дедовы наказы» — напутствие молодёжи и рассказ о службе в армии, горячих точках, работе в МВД и т.д;
«Марафон здоровья с Дедом» — весёлые спортивные мероприятия для детей, выполнение гимнастического комплекса с подробной инструкцией;
«Деда-блогер» — снятие видеосюжетов, монтаж и их размещение в сеть;
«ТехноДед» — рассказ о достижениях науки и техники, обучение подростков ремонту велосипедов и др. техники.

Самым популярным направлением, выбранным участниками, стало «Дедовы уроки».

Вичугский комплексный центр социального обслуживания населения представил Кочу Иван Николаевич видео-сюжет урока доброты «Мы в ответе за тех, кого приручили», где познакомил ребят со своими питомцами – кроликами и рассказал о том, чеми как их кормить и как правильно ухаживать.

Самым активным дедушкой стал Порошин Василий Николаевич из г.Заволжск, так как принял участие сразу в четырех направлениях мероприятия. Так же хочется отметить видео-работы участников ОБУСО «Приволжский ЦСО» Белякова Вячеслава Ивановича и Шевченко Александра Васильевича, ОБУСО «Шуйский ЦСО» Кузнецова Михаила Витальевича и ОБУСО «Вичугский ЦСО» Бобкова Александра Юрьевича, за креативность и оригинальность сценария. Остальные видео-работы также не оставили никого равнодушными и удивили интересными задумками сюжета и мастерством участников. Все без исключения ролики выставлены в группе ОБУСО «Вичугский КЦСОН» социальной сети Одноклассники.

По итогам мероприятия все участники были награждены именными Дипломами.

Выражаем благодарность всем участникам за передачу своего опыта молодому поколению через видео-ролики, а специалистам центров за помощь в организации съемок!