«Школа здорового питания»

В рамках Школы здорового питания 2 декабря стартовал курс онлайн-занятий «Энциклопедия продуктов»

Тема первого урока, на котором присутствовало 13 человек, — «Хурма». Эту зимнюю вяжущую ягоду кто-то просто обожает, а кому-то она не по душе. Специалист отделения срочного социального обслуживания, Екатерина Жеглова рассказала пожилым гражданам, почему хурму все же стоит распробовать, и какую пользу она приносит нашему организму.

В чем польза?
В хурме много витаминов, в том числе: А, С и группы В, она богата микроэлементами: йодом, железом, кальцием, калием, фосфором, марганцем, магнием.
В 100 граммах хурмы содержится 67 калорий.

Как поможет?
• Хурма — очень ценный источник йода: этого минерала в ней содержится больше всего среди растительных продуктов. Одна-две ягоды способны обеспечить нашу суточную потребность в этом важном элементе, а значит — уменьшить риск заболеваний щитовидной железы.
• Еще один полезный “ингредиент” — бета-каротин. Именно он отвечает за ярко-оранжевый цвет этих ягод. А в организме человека он преобразуется в витамин A. Для нашего здоровья бета-каротин важен из-за своих антиоксидантных свойств — это вещество борется со свободными радикалами, разрушающими клеточные структуры, тем самым защищая организм от онкологических заболеваний. Кроме того, бета-каротин сохраняет зрение, помогает снизить уровень холестерина и замедляет старение кожи.
• Хурма полезна также при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Ее антибактериальные свойства помогают наладить микрофлору кишечника, нежная клетчатка мягко очищает его, а низкая концентрация кислот делает ягоду безопасной для пациентов с болезнями печени и почек.
• Магний в хурме помогает выводить из организма соли натрия и тем самым снижает вероятность образования камней в почках.
• Калий поможет укрепить сосудыи сердечную мышцу, железо необходимо для крови, а витамин С поддерживает иммунитет.
• Кому остеречься?
• С хурмой нужно знать меру. Дело в том, что способность ощущать вяжущий вкус ягод дана нам природой неспроста. Вяжущей хурму делают танины — дубильные вещества, которые также есть в чай или коре дуба. Если съесть слишком много хурмы, из-за обилия танинов в желудке может сформироваться фитобезоар — плотное скопление растительных волокон. Зачастую удалить его можно только хирургическим путем. Поэтому врачи рекомендуют не есть больше 2-3 ягод в день и не сочетать их с высокобелковой пищей (молочными продуктами, мясом).
• Кроме того, в хурме около 25% сахарозы, поэтому диабетикам от нее лучше отказаться.

Как выбрать?
Избавиться от вяжущих ощущений, а заодно и танинов в хурме можно. Нужно просто уметь ее выбирать! Во-первых, сорта хурмы разные — есть и вяжущие, и нет. Плоды невяжущих сортов хурмы обычно имеют круглую или немного уплощенную форму, зачастую они имеют четырехгранную форму в поперечном разрезе. Такие плоды достаточно жесткие и хрусткие — достаточно мягкими oни стать не могут. Вяжущие же в основном поступают к нам из Европы. При полном созревании такие фрукты становятся мягкими, сладкими и нежными — но в таком виде их невозможно транспортировать. Поэтому привозят их к нам еще незрелыми — а вот дать плодам дозреть и приобрести желанную сладость можно и дома. Для этого нужно положить ягоду в пакет и подержать несколько дней при комнатной температуре. Управиться быстрее можно, если окунуть хурму в кипяток и дать полежать несколько часов — либо оставить на несколько часов в теплой воде. Еще один способ — заморозить ягоды, а затем разморозить их.