«Лучший по профессии — 2020»

Социальная работа относится к тем редким видам профессиональной деятельности, где важны не только профессиональные знания и навыки, но и личностные качества специалиста, так как именно они во многом определяют успешность и эффективность работы. Если человек избирает профессию социального работника сознательно, в соответствии со своим призванием и качествами личности, она не будет морально тяжела для него и, несмотря на все встречающиеся в процессе труда сложности, принесет радость и пользу и ему, и его клиентам, и обществу, и самой профессии.

В ОБУСО «Вичугский КЦСОН» работает 52 женщины, выбравшие именно эту профессию — социальный работник. И совсем непросто оставаться социальным работникам милыми, добрыми, красивыми и жизнерадостными, когда ежедневно приходится решать не только свои проблемы, но и проблемы своих подопечных. А ведь среди них есть немало талантливых, творческих и интересных личностей.

Конкурс «Лучший по профессии» проводится ежегодно. Его главная цель — повысить престиж социальной работы и поощрить наиболее достойных представителей профессии, а также и распространить передовые формы и методы работы в сфере социального обслуживания. В этом году в связи с пандемией формат окружного этапа пришлось изменить. Мероприятие проходила без участия зрителей.

5 лучших социальных работников, продемонстрировали свой профессионализм и творческие способности, в четырех конкурсных заданиях: «Моя профессия – социальный работник», «Талантов нам не занимать», «Профессиональный эрудит», «По новому работаем, по новому живем».

Конкурсантки на отлично выполнили все задания конкурсной программы. Каждый из них с достоинством рассказал о себе, о том, как он пришел в социальную службу, и почему работа для него стала призванием. Конкурсантки показали знания теории и терминологии в своей сфере деятельности.

Королева Екатерина Сергеевна с юмором рассказала в видеоролике о нелегких буднях социального работника, Марина Викторовна Климчук в своей презентации показала все аспекты работы. Очень впечатлили членов жюри совместное хобби участниц и обслуживаемых: сувениры, маски и даже мочалки, об изготовлении которых рассказала Любовь Борисовна Галкина. Интересные инновации были предложены участниками конкурса: энималотерапия, «телемост», тимуровские отряды в рядах соцработников. Но самым доступным и масштабируемым стала инновационная технология «Крепче здоровье — дольше жить» представленная Натальей Николаевной Шиминой.

Победителем конкурса профессионального мастерства социальных работников «Лучший социальный работник — 2020» становится Леднева Любовь Владимировна — социальный работник отделения социального обслуживания на дому №2.

Все участники конкурса награждены грамотами и дипломами.

Конкурсные работы, подготовленные социальными работниками отделений:
Отделение 1 — работа 1
Отделение 1 — работа 2
Отделение 2 — работа 1
Отделение 2 — работа 2
Отделение 3
Отделение 4 — работа 1
Отделение 4 — работа 2
Отделение 5