Новости ОВП

23.11.2020
Почему здоровый рацион называется сбалансированным? О каком балансе идет речь? И чем сбалансированный рацион отличается от оптимального или рационального? Эти вопросы обсудили в рамках программы Школы здоровья «В гармонии с собой» в отделении временного проживания.

Медсестра отделения Лидия Сергеевна Гусарова рассказала, что баланс рациона складывается из двух вещей. Первая — соответствие энергозатрат и энергопотребления. Вторая — грамотное соотношение белков, жиров и углеводов. Она отметила, чтобы питание было по-настоящему правильным, человек должен тратить столько же энергии, сколько получает из пищи. В то же время важно избегать перекосов в структуре питания и помнить формулу сбалансированного рациона: 10–15% белков, 30 % жиров и 50–55 % углеводов.
Участники беседы узнали, что правильное питание снижает усталость, улучшает самочувствие, уменьшает раздражительность и возбужденность. Ведь когда человек здоров, он весел и бодр, его глаза светятся, а лицо излучает улыбка. У здоровых людей ясный ум и крепкая нервная система.

24.11.2020
В рамках программы клуба любителей кино «Ностальгия» пожилые люди отделения временного проживания посмотрели и обсудили фильм «Однажды 20 лет спустя».

Кинокартина была выбрана не случайно, ведь приближается праздник День матери. В фильме показана трогательная драматическая история о необычной жизни многодетной матери, которая цепляет до глубины души. Кинолента покорила участников клуба искренностью и реалистичностью.

26.11.2020
В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря, для пожилых людей отделения временного проживания состоялась ознакомительно-профилактическая беседа «ВИЧ: опасно не знать».

Медсестра Лидия Сергеевна Гусарова рассказала собравшимся о серьёзной опасности ВИЧ-инфекции, подробно объяснив, что такое ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) и СПИД (синдром приобретённого иммунодефицита). Слушатели узнали, что заражение и распространение ВИЧ-инфекции от человека к человеку происходит тремя путями: через незащищенный половой контакт (80%), посредством контакта с кровью (иглы наркоманов, плохо обработанные инструменты для маникюра, тату, пирсинга и прочее) и от мамы к ребёнку во время родов и грудного вскармливания. Делая акцент на передачи ВИЧ половым путем, Лидия Сергеевна пояснила, что единственной полноценной защитой от ВИЧ в этом случае является верность своему любимому человеку, и только это! Ведь ВИЧ-инфицированные люди внешне ничем не отличаются от окружающих, и могут даже сами не знать, что у них ВИЧ. В конце беседы пожилые люди получили буклеты с информацией о ВИЧ.

27.11.2020
Сегодня в отделении временного проживания чествовали с Днем рождения осенних именинников.

Заведующая отделением Лидия Константиновна Гянис зачитала им трогательные стихи поздравления, пожелала крепкого здоровья, долгих лет жизни и мирного неба над головой. Каждому осеннему имениннику были вручены подарки и сладкий праздничный пирог.