Мероприятия в рамках проекта «Дети сельской глубинки»

Дети, проживающие в отдаленных сельских поселениях Вичугского района, имеют возможность заполнить свободное время летних каникул интересными, полезными, социально-значимыми делами и занятиями.
Данная возможность появилась благодаря проекту «Дети сельской глубинки», который второй год реализуется на средства гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Вичугским комплексным центром социального обслуживания населения.
Бюджетное учреждение социального облуживания Ивановской области «Вичугский комплексный центр социального облуживания населения» принимало участие в конкурсном отборе проектов, объявленном Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и получило грант в сумме 1,5 млн. рублей на реализацию мероприятий проекта на период с 01.05.2013 года по 30.09.2014 года.
Проект направлен на интеграцию сельских детей в позитивное социальное окружение, способствующее социализации,  развитию жизненно необходимых социальных навыков, и предоставляет сельским детям  новые для Ивановского региона социальные услуги  детской передвижной игровой комнаты и детского передвижного компьютерного клуба. Также на средства гранта организуется активный и познавательный детский досуг.
Особой популярностью среди сельских детей пользуются мероприятия и занятия в передвижной детской игровой комнате.
Передвижная детская игровая комната укомплектована сенсорными, двигательными, образными, общественно-бытовыми, техническими и конструктивными игрушками, настольными играми, оборудованием для кукольного театра и театра бибабо, предметами для разнообразного детского творчества, театральными костюмами сказочных персонажей. На оборудование передвижной детской игровой комнаты было израсходовано 364 тысячи рублей.
Указанное оборудование позволяет проводить с детьми разнообразные игровые мероприятия и занятия
Сельские дети принимают участие в  подвижных играх, играх забавах и играх-развлечениях, интеллектуальных, творческих и познавательных играх. Также деятельность передвижной игровой комнаты предусматривает знакомство сельских детей с новыми для них  видами и формами игровой деятельности: игры-драматизации,  игры-инсценировки, игры-импровизации, игры-фантазии. Эти игры позволяют вывести детей из состояния закрепощенности, развивают воображение, приводят к остроумным и оригинальным находкам, побуждают инициативу и творчество, вырабатывают самостоятельность и смелость решений, формируют настойчивость и выдержку, то есть те качества, которые ведут к социальной успешности.
За период реализации проекта к мероприятиям детской передвижной игровой комнаты было привлечено 79 сельских детей в возрасте от 5 до 16 лет.
Специалисты Вичугского комплексного центра социального облуживания населения  развертывают деятельность передвижной игровой комнаты на базе учреждений культуры и образования, расположенных в отдаленных сельских поселениях Вичугского района.
15 июля 2014 года в Гаврилковском сельском Доме культуры состоялось очередное плановое детское игровое мероприятие «Мы играем, не скучаем», которое направлено на формирование у детей навыков социально-позитивного общения.

img02 img01

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе: Куликова Н.Н.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.