В рамках Школы финансовой грамотности для граждан пожилого возраста проведено онлайн-занятие

12 ноября в рамках Школы финансовой грамотности специалист отделения срочного социального обслуживания Жеглова Е.В. провела онлайн-занятие с гражданами пожилого возраста по теме «Банки»

Цель мероприятия — научить, как пользоваться услугами банков для роста своего благосостояния и как свести к минимуму риски, связанные с использованием этих услуг.

Онлайн-слушатели в количестве 8 человек ознакомились сбанковской системой России, в том числе коммерческими банками и Центральным банком. Разобрались с системой страхования вкладов (ССВ). Изучили банковскиепродукты, такие как:дебетовая карта, текущий счёт, сберегательный вклад, ставка процента, капитализация процентов, валюта, банковский кредит, эффективная ставка процента по кредиту, виды кредитов для физических лиц, ипотека, кредитная карта.

Лекция получилась очень насыщенная, актуальная. У граждан пожилого возраста сформировался рациональный подход в принятие решений в отношении личных денежных средств, они приобрели знания для защиты своих прав в финансовых системах и продуктах, а также о способах получения информации о них из разных источников.