Новости ОВП

06.11.2020

В рамках православной программы «Вера. Надежда. Любовь» в отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов пришел Иерей Воскресенского собора Богдан Отрода.
Встреча был посвящена православному празднику «Иконы Казанской Божией Матери» и Дню народного единства. Отец Богдан отметил, что из всех икон, посвященных Пресвятой Богородице, именно икона Казанской Божией Матери пользуется в России особым почитанием. Она есть в каждом православном храме, в каждой семье. «Заступницей Небесной» называют Пресвятую Богородицу и всегда обращаются к ней за помощью. Батюшка рассказал историю появления чудотворной иконы о Пресвятой Богородице, которая всегда помогала русским людям и о Дне народного единства, так же связанным с иконой Казанской Божией Матери. Ведь именно перед этой иконой молились ополченцы в 1612 году, призывая Царицу Небесную помочь победить врага.
А также отец Богдан рассказал о русском духе, отваге, приведя примеры из былины об Илье Муромце, помолился о здравии пожилых людей и пожелал всем долгих лет жизни.

11.11.2020

С приходом межсезонья мы снижаем двигательную активность, чаще бываем в помещении. Все это накладывает отпечаток и на наши потребности в пищевых веществах, и на стиль питания. Поэтому очередное занятие Школы здоровья «В гармонии с собой» было посвящено правильному питанию в холодное время года. Медицинская сестра Лидия Сергеевна Гусарова рассказала о рекомендацияхРоспотребнадзора, как лучше планировать рацион в сезон холодов. Она отметила, что не следует «гоняться за какими-то экзотическими или далеко не сезонными» овощами. По словам Лидии Сергеевны, капуста, морковь, свекла и картофель позволяют в разных сочетаниях создавать разнообразный вкусный рацион. Именно эти овощи являются источником полезных веществ.

11.11.2020

В рамках программы Виртуальный туризм в отделении временного проживания состоялось путешествие к памятнику войны – монументальному комплексу «Могила Неизвестного Солдата» в Александровском саду Москвы у стен Кремля. В каждом городе нашей необъятной Родины находится памятник неизвестному солдату как мемориал, как вечная память защитникам Родины, нашим отцам и дедам. Специалист по социальной работе Юлия Миронова показала подборку слайдов, посвященных памятникам неизвестному солдату в каждом городе-герое нашей страны. Пожилые люди посмотрели видео-фрагмент о самой главной достопримечательности Москвы — монументальном комплексе в Александровском саду. Закончилось виртуальное путешествие видеоклипом «Журавли».