Акция «Интернет в помощь»

В рамках Школы финансовой грамотности специалисты отделения срочной социальной помощи совместно с «серебряными» волонтерами, прошедшими курсы компьютерной грамотности, в октябре текущего года организовали акцию «Интернет в помощь», для пенсионеров

Все чаще пожилые люди, обращаются к специалистам и волонтерам за помощью оплатить коммунальные услуги через интернет. Раньше они делали это через кассы расчетных центров или на почте, но нынешняя эпидемиологическая обстановка диктует свои правила и пенсионерам рекомендуется оставаться дома и избегать контактов с другими людьми. Жизнь на самоизоляции может быть безопасной и достаточно комфортной, если человек освоился в цифровой среде и способен оплатить товар или услугу дистанционно, заказав то, что нужно, на дом. Но пенсионерам проблематично оплатить счета не выходя из дома. Да и современными мобильными приложениями могут пользоваться далеко не все. И тут на помощь приходят добровольцы.

Цель акции «Интернет в помощь» помочь пожилым людям в освоении приложений для оплаты коммунальных платежей и покупок он-лайн, тем самым не только облегчить жизнь пожилых на самоизоляции, но и изменить ситуацию с цифровой грамотностью пенсионеров в целом.

За период проведения акции специалисты оказали помощь 19 пенсионерам. Количество обращений по этому вопросу увеличивается с каждым днем, поэтому на помощь пришли «серебряные» волонтеры, владеющие первоначальными компьютерными навыками. Как оказалось многие из пожилых людей не знают о современных способах проведения платежей. Говорят, что им было очень сложно разобраться, как и куда правильно вводить данные квитанции в компьютере, а заручившись такой поддержкой, теперь могут самостоятельно совершать платежи.
Было решено продолжать проведение акции, что бы ни одна заявка не осталась без внимания.