Дополнительная единовременная выплата для пенсионеров

В рамках «Школы финансовой грамотности» 11 сентября прошло занятие для группы из пяти человек на тему «Дополнительная единовременная выплата для пенсионеров»

Что это за доплата и как ее получить? Об этом и рассказала специалист комплексного центра Жеглова Е.В.

Пенсионеры, родившиеся в 1953 года по 1967 год имеют право получить дополнительную единовременную доплату к пенсии. У пенсионера должна быть пенсия по старости. Если человек получает страховую пенсию, никаких доплат не положено. Социальная пенсия — это так называемая минимальная помощь от государства, если пенсионер не добрал баллы или определенные года работы. В этом случае никакие льготы не выплачиваются. С 2002 по 2004 годы человек уплачивал страховые взносы. Это обязательное условие т.к. именно эта сумма и является единовременной выплатой.

Как получить выплату и куда обратиться для этого? Специалист сообщила, что обращаться нужно в региональный пенсионный фонд по месту прописки. Нужно будет написать заявление на получение такой выплаты. Выдается она одновременно, одной суммой. Для уточнения информации по выплате можно также обратиться в Пенсионный фонд. Там подскажут, соблюдены ли все условия для ее получения. Для этого нужно иметь при себе паспорт, трудовую книжку и СНИЛС. Можно принести и копии этих документов, но они обязательно должны быть нотариально заверены.

Сколько денег можно получить? Выплата для каждого индивидуальна и зависит от того сколько денег накопилось на персональном счете. Возможно получить сумму такой выплаты не более 5 % от той суммы средств, которую пенсионер получает ежемесячно. То есть, если пенсия 15 000 рублей, выплата будет составлять 750 рублей. Если пенсия 30 000 рублей, выплата будет составлять 1500 рублей по факту.

По итогу занятия участники задали интересующие вопросы и поблагодарили специалистов комплексного центра за предоставленную информацию, так как некоторые не знали о таком нововведении.