Областная военно-спортивная игра «Зарница»

В Вичугском комплексном центре социального обслуживания населения состоялась областная военно-спортивная игра «Зарница», посвященная Году памяти и славы в России.

19 февраля 2020 года в Парке культуры и отдыха им. Ногина г.о.Вичуга и спорткомплексе «Ногинец» в рамках региональной программы «Активное долголетие» и в рамках федеральной программы «Старшее поколение», состоялась областная военно-спортивная игра «Зарница», посвященная Году памяти и славы в России.

Игра проводилась в целях пропаганды здорового образа жизни и вовлечения граждан старшего поколения в активные занятия физической культурой, сохранения и укрепления традиций, связанных с патриотическим воспитанием подрастающего поколения.

В этом году областная спортивно-оздоровительная игра проходила в 5 раз. Участниками стали представители старшего поколения, активные участники клубных и досуговых объединений областных учреждений социального обслуживания населения из 20 муниципалитетов. Общее количество участников мероприятия составило около 200 человек. Самому старшему ветерану — 84 года.

Поприветствовать участников военно-патриотической игры пришли:
— военный комиссар организации военного комиссариата г.о.Вичуга и вичугского района Ивановской области, Поляков Анатолий Федорович;
— глава г.о.Вичуга Михаил Анатольевич Баранов;
— председатель Вичугской городской Думы, Елена Вячеславовна Морокина;
— секретарь Вичугского городского местного отделения партии «Единая Россия» Ольга Владимировна Стрелкова.

Возраст спортсменов, участвующих в спартакиаде, не имеет верхних границ, только нижнюю 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Главное условие участия – хорошая физическая подготовка, спортивные навыки и здоровье, позволяющее соревноваться.

Нам важны не рекорды, а личный пример старшего поколения, которое показывает, что в любом возрасте можно оставаться бодрым телом и духом, важно участие, когда пожилой человек сам себя проверяет на прочность, на что он способен, и получает пользу и удовлетворение от занятий спортом.

Граждане «серебряного» возраста продемонстрировали военную сноровку в таких этапах игры, как «Гранотометчик», «Меткий стрелок», «Зона заражения», «Комбинированная эстафета », показали свои знания и эрудицию на этапах «Мозговой штурм» и «Топограф», а также проявили командный дух на «Смотре строя и песни», «Минном поле» и «Подвозе боеприпасов».
В заключение члены жюри и организаторы праздника поблагодарили всех за участие. Директор ОБУСО Вичугский КЦСОН, Слабнова Елена Борисовна, наградила грамотами, призывая заниматься спортом, укреплять своё здоровье, развивать силу и выносливость, пожелала счастья и положительных эмоций.

Председатель Вичугской городской Думы, председатель попечительского совета ОБУСО Вичугский КЦСОН, Морокина Елена Вячеславовна подготовила памятные подарки.
Секретарь Вичугского городского местного отделения партии «Единая Россия» вручили подарки участникам, в номинации «Ровесники Великой Победы»
У участников «Зарницы» остались только приятные впечатления от встречи, у всех было отличное настроение, спортивный азарт и настрой на победу.

Нужно брать пример с предков — героев, чтобы для будущих поколений Победа в Великой Отечественной войне имела гораздо большее значение, чем просто исторический факт, спустя не только 75 лет но и еще много веков подряд!

Телеканал «Россия Иваново» Вести Иваново. Зарница 2020

Телеканал «ТРК Вичуга» Зарница 2020