В рамках межведомственной мобильной бригады состоялась встреча пенсионеров с сотрудником ЖКХ и психологом ЦРБ г.Вичуга

14 февраля в рамках межведомственной мобильной бригады состоялась встреча пенсионеров с сотрудником ЖКХ и психологом ЦРБ г.Вичуга.

Пожилые люди стали участниками Школы финансовой грамотности и Школы здоровья. На этот раз обсуждались вопросы по экономии электроэнергии, калькуляция расчета потребления и оплаты освещения мест общего пользования для собственников, а также психологические особенности пожилых людей.

Сотрудник ЖКХ г.Вичуга информировал пожилых граждан о таких моментах как:
— способы оплаты электроэнергии,
— как подать показания счетчиков через интернет,
— принципы формирования тарифов на электроэнергию,
— социальные нормы потребления электроэнергии,
— понятие – освещение МОП.

Pacшифpoвывaeтcя aббpевиaтypa MOП, кaк мecтa oбщeгo пoльзoвaния в мнoгoквapтиpнoм дoмe к кoтopым, в cooтвeтcтвии co cт.36 ЖK PФ, oтнocятcя: лecтничныe плoщaдки, чepдaки, пoдвaлы, лифты и лифтoвыe шaхты, кopидopы и дp. Бoлee пpocтaя pacшифpoвкa пoнятия — ycлyгa пo пoдaчe cвeтa в пoмeщeниe кoллeктивнoгo пoльзoвaния. Провели расчет стоимости освещения, обсудили проблемы, которые могут возникнуть при расчете, а также какова ответственность за неуплату.

Психолог ЦРБ г.о. Вичуга пообщалась с пенсионерами на тему психологических особенностей людей преклонного возраста. Процесс старения представляет собой физиологическое, психологическое и социальное явление. В этот период вся жизнь человека претерпевает серьезные изменения. В частности, наблюдаются уменьшение физических и психических сил человека, ухудшение здоровья и снижение жизненной энергии. Психолог дал рекомендации по сохранению активной жизненной позиции, повышении физической активности, профилактике деменции, атеросклероза. Участники встречи были приглашены на занятия по нейробике в комплексный центр социального обслуживания населения.

Специалисты ОБУСО Вичугский КЦСОН организуют межведомственные мобильные бригады в соответствии интересам и потребностям пожилых людей.