«Вот эта улица, вот этот дом»

Воспитанники стационарного отделения реабилитации ОБУСО «Вичугский КЦСОН» в рамках реализации проекта «Вот эта улица, вот этот дом» продолжили знакомство с историческими памятниками города Вичуга. Ребята  посетили сад у дома  № 121 по улице Ленинградской, где расположена миниатюрная, кирпичной кладки часовенка, высотой не более двух метров и не более полутора метров в обхвате. Часовня – небольшая христианская культовая постройка без помещения для алтаря.
Как появилась часовня в саду? Ребята узнали об этом из рассказа «хозяев» часовенки Клюшкина Федора Николаевича и его жены Нины Павловны. Много интересных историй связано с часовней. Их бережно хранят в семье Клюшкиных и передают из поколения в поколение. Часовня напоминает о вечном: красоте, добре, любви человеческой.
В 2014 году часовне исполнилось 107 лет. Из всех культовых построек города Вичуги, часовня одна из старейших. А значит, требует к себе особого отношения.
Ребята смогли увидеть и узнать эту удивительную историю. Такие памятники необходимо сохранить, взять под охрану государства, чтобы другие поколения также с замиранием сердца проходили мимо маленьких часовен.

SONY DSC SONY DSC SAMSUNG DIGITAL CAMERA

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.