Новости отделения временного проживания

10.06.2019 В рамках программы Школа здоровья «В гармонии с собой» в отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов было проведено практическое занятие «Первая помощь при ожогах», которое провела медсестра Гусарова Лидия Сергеевна. В медицинской практике выделяют множество видов ожогов. Получить их можно в быту, на работе, и даже во время отпуска. Поэтому важно знать основные тонкости доврачебной помощи. Как это сделать рассказала и показала пожилым людям медсестра.

10.06.2019 Стартовала акция «Волонтерское лето». Гостями отделения стали педагоги и воспитанники ОТКОУ Кинешемского детского дома. Они тепло поздравили пожилых людей с наступающим праздником Днем России. Воспитанница детского дома Алена Алимова исполнила песню «Россия». А затем дети: Марина Грачева, Максим Михайлов, Настя Ефимова, Кирилл Матвеев, Денис Антонов и Катя Ангел провели мастер-класс по изготовлению кукол-закруток «Россияночка». Это женский образ девочки, девушки, матери, бабушки. Образ матери-Земли, ее щедрости, он связывает нас с далеким прошлым наших предков. Встреча удалась, много эмоций испытали дети при встрече со старшим поколением. Они делились этими впечатлениями за чаем, обещали приехать вновь и научить пожилых людей изготавливать полевые цветы, которые украсят их комнаты в отделении.

13.06.2019 На занятие караоке-клуба «Песнь, что льется из души» пригласила всех желающих психолог Евгения Николаевна Корокина. «Яблони в цвету», «Спят курганы темные», «Эти глаза напротив» и еще много родных сердцу песен слушали ветераны в исполнении любимых исполнителей и с радостью подпевали им. А сколько приятных воспоминаний связано с этими песнями! Именно такие мероприятия помогают проживающим адаптироваться, объединяют их. Для людей пожилого возраста погружение во времена молодости несет положительные эмоции и душевное умиротворение.

14.06.2019
«Нет ничего прекраснее цветов.
Пришедших в палисады и жилища
Они пришли из глубины веков,
Чтоб сделать жизнь возвышенней и чище».

С этих прекрасных стихов начался мастер- класс по созданию букетов из полевых цветов», который провели наши друзья – педагоги и воспитанники ОТКОУ Кинешемского детского дома. Несмотря на пасмурную и совсем не летнюю погоду, пожилые люди и гости собрались на летней веранде. Дети показали, как правильно составлять композиции, рассказывали о каждом полевом цветке. Пожилые люди с удовольствием собирали свои цветочные композиции и отвечали на вопросы викторины. В завершении этого чудесного «цветочного» утра пили чай с травами и вкусными пирогами. Договорились с педагогами и воспитанниками детского дома продолжать волонтерскую помощь и дружить поколениями.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.