Социальный Туризм «День святой равноапостольной княгини Ольги»

В рамках областного социального проекта «Одиссея путешествий», по популяризации социального туризма на территории Ивановской области ветераны клуба «Креатив», организованного на базе ОБУСО «Вичугский КЦСОН» совершили поездку в село Дунилово.

Свято-Успенский женский монастырь в с.Дунилове основан в конце XVII века в царствование Петра Великого при Патриархе Адриане. Возрожденный в 1991 году, монастырь сегодня представляет собой образцово-устроенную обитель, где не только процветает иноческая жизнь, но и ведется большая работа по духовно-нравственному просвещению. Учрежденная обителью Православная женская гимназия-пансион является одними из лучших не только в Ивановской области, но и в России в целом.

Восстановление и обустройство Успенского Дуниловского монастыря стали возможны благодаря непрестанным попечениям его бессменной настоятельницы игумении Ольги.
На территории монастыря расположены два храма, освященные в честь Успения и Покрова Божией Матери, Домовая церковь в честь святой равноапостольной княгини Ольги и Часовня-купальня в честь иконы Божией матери «Живоносный источник». Сегодня над храмами села Дунилово, утверждая веру Православную, сияют 33 креста.

24 июля — именины Ольги по церковному календарю отмечается в честь равноапостольной княгини Ольги. Княгиня за свою жизнь сотворила множество благочестивых поступков и дел:
Была сподвижником мира в Киевской Руси;
Развивала государство — за ее правление Русь процветала;
Она способствовала укреплению православной церкви;
Первой приняла христианство.

Ветераны клуба «Креатив» посетили Свято-Успенский женский монастырь. Встречала их настоятельница Игумения Ольга. Участники поездки получили возможность постоять службу, послушать молебен, акафист; а также окунулись в святую купель. Самым ярким, незабываемым моментом стал колокольный звон по окончании службы. Все участники поездки остались довольны проведенным днем в прекрасном селе Дунилово.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.