ОВП. Новости недели

22 мая в рамках программы «Твори добро» отделение посетили Президент ИБОФ «Забота» Николай Игоревич Лопатин, заместитель начальника исправительной колонии №4 Туманов Андрей Валерьевич и заместитель начальника женской исправительной колонии №3 Днепровская Наталья Владимировна.

С приветственным словом к гостям обратилась директор Вичугского комплексного центра социального обслуживания населения Слабнова Елена Борисовна, которая рассказала о работе Центра и отделения.

Наталья Владимировна и Андрей Валерьевич рассказали о жизни осужденных, о их желании творить добро, о сотрудничестве колоний с другими социальными учреждениями.

Гости приехали к пожилым людям с подарками: проживающим подарили вязаные вещи, изготовленные руками осужденных, предметы гигиены, сладости к чаю. А еще в знак дальнейшей дружбы подарили макет прекрасной бригантины.

21 мая в рамках программы Школа здоровья «В гармонии с собой» прошла беседа «Профилактика желудочно-кишечной инфекции».

Медицинская сестра Наталья Владимировна Жбанова рассказала присутствующим, что такое кишечная инфекция и дала рекомендации как избежать заболеваний острой кишечной инфекции и сохранять здоровье.

23 мая в рамках программы «Социальный туризм» пожилые люди посетили музей леса в Родники и ключ-родник с часовней Святой Параскевы Пятницы.

Специалист по социальной работе Кондратенко Елена Геннадьевна рассказала участникам поездки об истории города, который свое название получил от ключа-родника, о зарождении текстильных предприятий в Родниковском крае.

Пожилые люди с удовольствием посетили музей леса, единственный во всей области. Участники экскурсии знакомились с экспонатами старины, рассмотрели коллекцию чучел животных и птиц. Все желающие сфотографировались с чучелами животных.

Познакомившись в музее с представителями местной фауны и изделиями народных умельцев, пожилые люди посетили на ключ-родник с часовней Параскевы-Пятницы.

24 мая в рамках программы Школа здоровья «В гармонии с собой» прошла беседа о крапиве «Такая жгучая, такая полезная», которую провела медсестра Гусарова Лидия Сергеевна.

Лидия Сергеевна рассказала, что можно приготовить из крапивы: щи, салаты, заварить чай, добавить крапиву в каши.
А потом все угощались вкусными щами, приготовленными из крапивы.

24 мая в отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов прошел праздничный вечер «Святая Троица».

Ведущая вечера специалист по социальной работе Кондратенко Елена Геннадьевна рассказала пожилым людям об истории праздника, об обычаях его празднования. Пожилые люди вспомнили народные приметы, поговорили о символе праздника – русской березке, о ее хозяйственном значении и применении.

В конце вечера все с удовольствием отгадывали загадки о лесе и водили хоровод. Все желающие вышли на территорию отделения и украсили березку ленточками.

25 мая пожилые люди собрались на занятии в мастерской «Домовёнок», чтобы смастерить необычные аппликации из различных круп.

Участницы занятия изготавливали яркие ромашки из круп, украшая ими свои аппликации. Пожилые люди были очень увлечены работой, в результате получились очень красочные, нарядные поделки.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.