«Серебряный» волонтёр Вичугского комплексного центра социального обслуживания населения» стала участницей Всероссийского форума «серебряных» добровольцев

С 1 по 4 октября 2019 года в Москве прошел Всероссийский форум «серебряных» добровольцев-наставников, в котором приняли участие 528 волонтеров.

«Серебряное» волонтерство – одно из ключевых направлений добровольчества в России. На сегодняшний день по всей стране более 20 тысяч активистов старшего возраста участвуют в общественной деятельности и реализуют свои проекты.

Конкурс социальных проектов «Молоды душой», организованный АВЦ совместно с благотворительным фондом «Память поколений», проходит во второй раз. Он призван выявить и тиражировать лучшие добровольческие практики и методики, а также инновационные формы организации волонтерской деятельности среди граждан в возрасте старше 55 лет.

Всего в этом году было подано 678 проектов из 72 регионов страны, из них в финал прошла лишь 42 инициативы.

Конкурс проходил по пяти номинациям: «Наставничество», «Социальная помощь», «Просвещение», «С заботой о природе» и «Активное долголетие». Принять в нем участие могли волонтеры, руководители и представители добровольческих объединений и НКО, представители государственных организаций, бизнеса и других инициативных групп всех возрастов, развивающих «серебряное» волонтерство или привлекающих к своей работе граждан старше 55 лет.

Ивановскую область представляла на Всероссийском форуме «серебряный волонтер» ОБУСО «Вичугский комплексный центр социального обслуживания населения»Татьяна Митрофановна Карнаева. Татьяна Митрофановна стала финалистом конкурса социальных проектов «Молоды душой» и представляла проект «Вичуга — территория добрых дел».

На форуме добровольцы участвовали в различных тренингах, творческих встречах, арт-терапиях. Все эти формы проведения мероприятий волонтеры смогут использовать по возвращению домой. Кроме того, Татьяна Митрофановна привезла в свой регион новые идеи и новые проекты.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.